20 сентября в Харькове (сад им. Т.Г. Шевченко) состоялся социальный проект по популяризации науки для детей и молодежи «Научные пикники». Данное мероприятие в Украине организует польский фонд «Wspólna Europa» при поддержки фонда «Образование для демократии», программы «Завтра.UA» Фонда Виктора Пинчука и ряда местных партнеров. В Харькове соорганизаторы мероприятия – Департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, Украинско-польский культурно-образовательный центр ХНУГХ им. А.Н. Бекетова и Харьковский городской центр досуга молодежи.
«Научные пикники» на протяжении многих лет проходят в разных странах мира с целью популяризации научных разработок, идей и технологий и привлечения к экспериментам всех желающих. Наш Университет принял самое активное участие в данном мероприятии. Экспозиция ВУЗа была представлена разработками ведущих научных коллективов, направленных на усовершенствование жилищно-коммунального хозяйства городов, населённых пунктов. Ректорат Университета выражает благодарность всем участникам–членам команды Университета. Отдельная благодарность факультетам «Экономики и предпринимательства», «Инженерной экологии городов», а также профкому студентов, и центру «Международной деятельности и образования» за предоставленную помощь в организации и коммуникации.
Кроме нашего ВУЗа, в «пикниках» приняли участие 20 команд из харьковских вузов и научных центров – университета им. В.Н. Каразина, «ЛандауЦентра», технического университета «ХПИ», медицинского университета, университета гражданской защиты Украины, аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского и других вузов и образовательных центров, которые представили более 50 научных экспозиций. Посетители смогли увидеть интерактивные экспонаты «Парадокс-шоу», живые шахматы, солнечные диски и батареи, маятники, гироскопы. Кроме того, каждый желающий смог ощутить себя настоящим спасателем-пожарным или почувствовать себя человеком каменного века.
Более подробную информацию о «Научных пикниках» можно узнать на официальных страницах проекта в социальных сетях: http://www.facebook.com/ScientificFun.
Фотогалерея