01 2013 12 11 4811 декабря 2013 в Музейном комплексе Харьковского национального университета имени А.Н. Бекетова по инициативе Генерального Консульства Республики Польша была проведена презентация V юбилейного тома «Польского альманаха», посвященного выдающимся полякам Харькова. На встрече присутствовали Генеральный консул Республики Польша Ян Гранат и представители Консульства Республики Польша, польской общины и вузов города. От Харьковского национального университета имени А.Н. Бекетова на презентации присутствовали ректор В.Н. Бабаев, преподаватели и сотрудники университета.

02 2013 12 11 69С приветственным словом выступил ректор университета В.Н. Бабаев, отметив, что это мероприятие является красноречивым свидетельством сотрудничества Университета с Генеральным Консульством Республики Польша в Харькове. Генеральный Консул Ян Гранат в своем выступлении остановился на научно - образовательных проектах Генерального Консульства Республики Польша, а также подчеркнул важность дальнейшего укрепления двусторонних контактов с ХНУГХ им. А.Н. Бекетова.

Юбилейный «Польский альманах» «Известные поляки Харькова» представила И.К. Журавльова, директор Центральной научной библиотеки ХНУ имени В.Н. Каразина. С короткими докладами о своих статьях в сборнике выступили доктор исторических наук Л.Н. Жванко (ХНУМГ им. А.Н. Бекетова), доктор исторических наук Л.Ю. Посохова (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина), кандидат исторических наук А.В. Кравченко (Украинская государственная академия железнодорожного транспорта). Вице - консул Генерального консульства Республики Польша Якуб Коралевський рассказал о польских авторах Альманаха и темы их выступлений.

03 2013 12 11 5204 2013 12 11 70

Анонси подій