01 DSC04071Проекты Гендерного центра ХНУГХ им. А.Н. Бекетова были представлены на Форуме при участии Министра социальной политики Украины Натальи Королевской

13 – 15 ноября 2013 г. в Киеве состоялся Форум «Дорожная карта» реализации Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года: общие действия власти, международных организаций и общественности». Форум проводился по инициативе Министерства социальной политики Украины, при поддержке Программы ООН Женщины в Украине, Координатора проектов ОБСЕ в Украине, Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине.

02 DSC04137

03 DSC04270

04 DSC04047В резолюции Форума были отмечены лучшие практики украинских городов по гендерному бюджетированию, в том числе выполненные ХНУГХ им. А.Н. Бекетова (руководитель – директор Гендерного центра Университета, к.е.н., доцент Н.В. Бибик):

• «Финансирование школ эстетического воспитания г. Чугуева Харьковской области: гендерное измерение» (2012, в партнерстве с Чугуевским городским советом и поддержке Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине), Гендерное бюджетирование на местном уровне: Практическое пособие. – К.,2012. – С. 29 – 31.
  • «Проведение кампании по лоббированию гендерно-ориентированного бюджетирования программы эстетического образования г.Чугуева Харьковской области» (2012, в партнерстве с ХОО «Областной гендерный ресурсный центр» и поддержке Программы ООН Женщины в Украине),
  • «Бюджетирование городских проектов благоустройства придомовых территорий (детских площадок) с учетом гендерного фактора» (2013, в партнерстве с Харьковским городским советом и поддержке Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине).

06 DSC0423307 DSC04204

Также Университет стал обладателем двух сертификатов «консультант гендерного бюджетирования». По результатам работы Школы гендерных экспертов (2012 – 2013), организованной Фондом имени Фридриха Эберта и Программой ООН Женщины в Украине, 12 участников получили сертификаты, среди них – к.филос.н., доцент кафедры истории и культурологии Г.Г. Фесенко, к.т.н., доцент кафедры управления в городском хозяйстве и строительстве Т.Г. Фесенко.

08 fesenkoG09 fesenkoT

MOiN Ukrayni gerb Ed