1DSC 002514 ноября в Харьковской национальной академии городского хозяйства состоялось заседание Технического Совета Департамента коммунального хозяйства по следующим вопросам: выполнение Программы энергосбережения за 9 месяцев 2012 года; о государственной Программе светодиодного освещения.

Заседание Технического совета провел директор Департамента коммунального хозяйства, председатель Технического Совета Китанин Виктор Александрович.

Были заслушаны отчеты коммунальных предприятий по Программе энергосбережения и по Программе светодиодного освещения.

С докладами выступили:

- генеральный директор КП «Харьковводоканал» Коринько Иван Васильевич;

- генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Андреев Сергей Юрьевич;

- генеральный директор КСП «Харьковгорлифт» Хрунин Олег Юрьевич;

- д.т.н., профессор, руководитель отдела института физики полупроводников им. В.Е. Лашкарева НАНУ, руководитель Государственной Программы «Разработка и внедрение светодиодных источников света и осветительных систем на их основе» Сорокин Виктор Михайлович.

В рамках данного заседания Академия презентовала «Программу повышения энергоэффективности и уменьшения потребления энергоресурсов ХНАГХ». Целью программы является относительное сокращение бюджетных расходов на оплату энергоресурсов и воды путем эффективного их использования за счет внедрения энергоэффективных мероприятий. Сроки реализации программы поделены на два этапа: I этап - 2010-2011 гг., II этап - 2012-2014 гг.

В результате выполнения поставленных в Программе задач в Академии было установлено 1700 ламп светодиодного освещения, что позволило значительно сократить расходы электроэнергии на освещение.

В заседании приняли участие: д.т.н., профессор, зав. кафедры «Мультимедийных информационных технологий и систем» НТУ «Харьковский политехнический институт» Порошин С.М, заместитель директора Института проблем машиностроения им. А.Н.Подгорного НАН Украины Русанов А.В., проректор по научной работе ХНАГХ Харченко В.Ф., зав. кафедры «Электрического транспорта» Далека В.Ф., зав. кафедры «Светотехники и источников света» Назаренко Л.А., зав. кафедры «Электроснабжения городов», Маляренко В.А. и представители харьковских предприятий и организаций.

2DSC 00153DSC 0018 4DSC 0019

MOiN Ukrayni gerb Ed